Глава округа Владимир Носков встретился с председателем Законодательного Собрания области по социально значимым вопросам.

Юным сокольчанам нужна новая хорошая площадка для бокса. Об этом и не только шла речь главы округа Владимира Носкова в ходе встречи с Сергеем Жестянниковым, Председателем законодательного Собрания области и Анатолием Диановым, депутатом Законодательного Собрания.

✔С вопросом о строительстве нового ФОКа в общественную приемную партии "Единая Россия" в Соколе к Анатолию Дианову обратился руководитель Федерации бокса в Соколе Игорь Трошичев. Анатолий Александрович поддержал эту инициативу и передал заявление Игоря Михайловича мне для дальнейшей работы. Именно с этого важной темы - темы развития спорта мы и начали разговор с Сергеем Жестянниковым.

Напомню, что ФОК в районе Солдек, в котором занимаются более 400 детей из нескольких районов города, находится в неудовлетворительном состоянии. Есть серьезные проблемы с отоплением, залы зимой прогревают с помощью пушек.

Несколько лет назад по «Народному бюджету» в ФОК было закуплено новое оборудование и сделан частичный ремонт. Но этого явно недостаточно. Проговорили алгоритм по сносу старого здания и строительству нового. Сносом и подготовкой площадки должен заняться муниципалитет. Проработать варианты строительства нового здания поручено начальнику Департамента Виталию Кобыльникову. А именно:

🟣зайти через инвестиционные программы Министерства спорта. Сейчас формируется программа на 2026 год, в ноябре будет понятно, вошел туда Сокол или нет. Финансирование – 200 миллионов с возможностью докапитализации из областного бюджета.

🟣 у Минспорта есть программа по строительству модульных залов единоборств. Министерство предоставляет субсидию на приобретение оборудования. В то время как строительство осуществляется за счет областных средств. По этой программе сейчас возводится ФОК на улице Поэта Романова в Вологде.

🟣Кроме того, депутат Анатолий Дианов предложил проработать вопрос через субсидирование для НКО и бизнеса на развитие видов спорта, которое также предоставляет Минспорта.

В Соколе растет много талантливых спортсменов под руководством профессиональных тренеров. поэтому очень важно обеспечить условия для тренировок.

✔Также речь шла и об индивидуальном жилом строительстве. По программе "Сельская ипотека" в рамках соглашения с банком ВТБ на условиях льготного кредитования возможно строительство нового жилья. В настоящее время мы занимаемся выбором площадки для строительства.

✔Благодаря программе губернатора Георгия Филимонова "Стратегия 35" у нас появилась возможность по созданию спортивного губернаторского квартала. Это так называемый кластер спортивных сооружений, сформированный в одном месте на огромной территории. Место выбора станет стадион "Сухона" в микрорайоне Печаткино.

Планируется построить спортивный комплекс, далее провести реконструкции стадиона, и в дальнейшем построить бассейн.Также на территории планируется установка умных спортивных площадок (это хоккейный корт с возможностью в летнее время заниматься баскетболом и волейболом.

На сегодняшний день в спортивной школе занимается более 850 детей и в зимнее время острая нехватка спорт объектов. Как раз этот квартал разгрузит всю спортивную инфраструктуру города и привлечет огромное количество участников из других регионов. Сейчас техническое задание сформировано. Отмечу, что в зимнее время года здесь планируется создание катка для катания на коньках и деревянной горки.

✔Затронули и тему дополнительного образования детей. Сокольчанам известно, что здание лесопромышленного техникума готовится для встречи коллектива детей и педагогов Дома детского творчества. В отремонтированном здании будут заниматься юные сокольчане после занятий в школе. Планируется увеличить охват программами дополнительного образования с 83% до 91,5% .

В ДДТ будут работать несколько направлений для детей подростков. «Скалолазанье», секции творческого и художественного развития детей, объединения художественной, социально – гуманитарной, естественно-научной, технической направленности, а также спортивные, танцевальные секции и продолжит работу ставший популярным центр IT-куб.

На сегодня подготовлена проектно - сметная документация на капитальный ремонт в части архитектурно-планировочных решений и инженерно-технического обеспечения на сумму почти 132 миллиона рублей.

На фото проект спортивного губернаторского кластера на стадионе "Сухонский"