Утилизируем тару из-под пестицидов правильно

Утилизируем тару из-под пестицидов правильно.

Ежегодно в области используется около 140 тонн пестицидов. После использования такого объема препаратов остается большое количество тары и упаковка. Пустую тару ни в коем случае нельзя сжигать или закапывать в поле! Это очень опасно как для человека, так и для окружающей среды.

Пустую тару никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя использовать повторно для хранения питьевой воды или продуктов питания, даже после промывки.

Тара из-под пестицидов относится к 3 и 4 классам опасности отходов.

Согласно ст.1 Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления» избавиться от отходов необходимо в течение 11 месяцев с момента образования отхода. Более долгий срок накопления именуется хранением и подразумевает получение соответствующей лицензии на обращение с отходами.

Поэтому тару, в которой были пестициды, необходимо правильно утилизировать, так как такие емкости представляют такой же уровень опасности, как и пестициды, агрохимикаты.

Использованная тара должна быть промыта еще в полевых условиях, во время заполнения опрыскивателей. Промытые полимерные канистры в открытом виде (без крышек), сухими и с проделанными в них отверстиями подлежат возврату поставщикам пестицидов. Отверстия в канистрах прокалывают для того, чтобы избежать повторного использования канистр не по назначению и для недопущения появления фальсификатов препаратов на рынке средств защиты растений.

Функцию по контролю и надзору в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов), осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Сельхозтоваропроизводителям необходимо со всей ответственностью отнестись к утилизации тары и не допускать загрязнения окружающей среды.