Стартовала заявочная кампания IX Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Стартовала заявочная кампания IX Регионального чемпионата «Абилимпикс».

На Вологодчине началась заявочная кампания IX Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – одно из мероприятий национального проекта «Образование» по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, где главная задача – профориентация, получение специальности и трудоустройство, – напомнил заместитель Губернатора области Александр Ершов. – Это важнейшее по значимости мероприятие для инвалидов и людей с ОВЗ. Участниками чемпионата являются и работодатели. Они выступают экспертами на площадках, оказывают содействие в трудоустройстве и организации стажировок участников и победителей чемпионата».

Чтобы принять участие в чемпионате, необходимо в срок до 24 марта 2024 года направить на электронную почту abilimpics35@mail.ru регистрационные формы участников, сопровождающих, экспертов и волонтеров с последующей регистрацией по ссылке

Документы, регламентирующие заявочную кампанию, размещены на сайте.

Региональный чемпионат пройдет c 14 по 17 мая на 11 площадках Череповца, Вологды, Вытегры и Грязовца. Продемонстрировать свои профессиональные навыки участники смогут школьники, студенты и специалисты по 43 соревновательным компетенциям, востребованным на региональном рынке труда.

Оценивать выступление конкурсантов будут более 250 экспертов из числа представителей работодателей, общественных организаций инвалидов и педагогов. Помощь в организации Чемпионата будут оказывать более 100 добровольцев.

По итогам регионального конкурса будет сформирована сборная команда, которая представит регион на Национальном чемпионате в Москве.