Достижения лесной отрасли Вологодчины представят на Международной выставке-форуме «Россия»

Достижения лесной отрасли Вологодчины  представят на Международной выставке-форуме «Россия».

Напомним, выставка откроется в Москве на ВДНХ 4 ноября, где, в том числе, будут представлены достижения лесной отрасли Вологодчины.

На стенде Вологодской области расскажут о реализации крупных инвестиционных проектов в регионе. Отметим, что по количеству реализованных приоритетных инвестиционных проектов Вологодская область является лидером среди субъектов Российской Федерации.

Посетители выставки узнают о таких масштабных проектах, как производство CLT-панелей в городе Соколе, реализованное компанией ООО «Сокол СиЭлТи» (ПАО «Сегежа Групп»); современный завод по производству широкоформатной фанеры в поселке Вохтога на базе ООО «Плитвуд» (АО «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат»); высокотехнологичный завод по производству пиломатериалов из тонкомерной древесины ООО «Белозерсклес» (АО «ЛХК «Череповецлес»); модернизация фанерного производства с увеличением производственных мощностей на НАО «СВЕЗА Новатор» и другие.

Также благодаря проводимой эффективной инвестиционной политике Вологодская область занимает лидирующие позиции по глубокой переработке древесины. В нашем регионе производится:

- каждый четвертый деревянный дом заводского изготовления;

- каждый десятый кубометр ДСП;

- каждый двенадцатый кубометр фанеры клееной;

- каждый  семнадцатый  кубометр пиломатериалов.

Еще один важный раздел стенда коснется заготовки древесины, по этому показателю наш регион занимает третье место в стране, и работ по лесовосстановлению, по объемам которых область входит в российский ТОП-5. Работы, главная задача которых обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов, проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ.

«Для нашего региона, где 80% площади территории покрыто лесами, возможность показать эффективность ведения лесного хозяйства, рачительного использования лесных ресурсов, научные разработки в этой сфере - важная задача, - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. – Сейчас мы работаем над тем, чтобы достижения нашего региона на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ были представлены ярко и в доступной наглядной форме».